О доносах нарушений ПДД. Радио Шансон – Официальный сайт

О доносах нарушений ПДД

пятница, 22 февраля 2019 г.

О доносах нарушений ПДД

В Госдуме озадачились проблемой массового стукачества на водителей. Помощники или дружинники – назовите их как хотите – рыскают по городу, фотографируют автомобилистов, которые, по их мнению, нарушают какие-то правила, и шлют фотодоносы гаишникам. На авось! Пройдёт – хорошо, не пройдёт – снимем ещё…

В Москве за это одаривают баллами, чтобы, например, бесплатно ездить в метро или ходить в кино. Между тем, существующие системы автодоносительства, принятые в Москве и Казани, не совсем в ладах с федеральным законодательством. И как раз сейчас депутаты пытаются принять единый для всех регионов закон о «народных инспекторах». Благо прозвучала в Госдуме трезвая мысль: «От подарков за стукачество надо отказаться».

Судя по дебатам в социальных сетях, общество разделилось. Одни вспоминают сталинские времена, когда можно было оклеветать соседа и занять его комнату в коммунальной квартире. Другие, наоборот, считают, что мы должны наконец стать сознательными, как в Европе, и обличать любых правонарушителей.

Не думаю, что ситуация перерастёт в большую драку. Хотя фингал под глаз некоторые информаторы, разумеется, получат. Вспомните историю: в России любую проблему, которую не может решить государство, народ решал на кулаках за углом.

Рубрику представляет: моторные масла SINTEC