Обучение езде по гололёду. Радио Шансон – Официальный сайт

Обучение езде по гололёду

пятница, 7 декабря 2018 г.

Обучение езде по гололёду

В Госдуме считают, что начинающим водителям необходимо дополнительно учиться ездить по гололёду. Курсанты автошкол, которые сдавали экзамен летом, абсолютно не готовы управлять машиной зимой. Увы, это горькая правда.

Но если быть до конца честным, то приёмами зимнего вождения не владеют большинство наших водителей. В том числе и профессионалы с большим стажем. Да, они с годами научились избегать экстремальных ситуаций: не доводить дело до заноса автомобиля, тормозить заранее, предвидеть действия водителей вокруг. Но когда автомобиль на льду вдруг становится неуправляемым, все тупо нажимают педаль тормоза и скользят навстречу неприятностям. Как дети на санках.

Между тем, программа обучения экстремальному вождению разработана ещё в прошлом веке на кафедре автоспорта института физкультуры. Профессор Эрнест Сергеевич Цыганков разложил всё по полочкам. Неделю студенты просто учатся на тренажёрах правильно крутить баранку и нажимать педали. Ещё неделя отводится занятиям на полигоне, где надо овладеть приёмами загрузки разных осей автомобиля. Это не считая домашних упражнений где-нибудь в тихом дворе. Только потом можно приступать к вождению в управляемом заносе и отрабатывать «полицейские развороты».

Эту программу надо пройти всем. В первую очередь, преподавателям автошкол. Берусь утверждать, что сегодня большинство из них экзамен у Цыганкова не сдадут.